1 26-11-2009 22:33:17

В еде дети – великие привереды. То им каша не нравиться, то жареный лук. Стакан газировки предпочтут любому напитку.
Эти блюда питательные и, как мне кажется, вкусные.

Бутерброды с овощной мозаикой

Отварить 2-3 картофелины средней величины, очистить и, пока картофель ещё тёплый, размять его ложкой.
Очистить и отварить в подсоленной воде 2 морковки средней величины и небольшой корешок сельдерея, нарезать кубиками. Также нарезать 2 некрупных соленых или маринованных огурца (если огурцы крупные, очистить их от кожи и удалить семена), измельчить на терке головку репчатого лука. Овощи смешать с картофельным пюре, добавить зелень укропа или петрушки, 1-2 столовые ложки сметаны, посолить. Смесь размещать и намазать ею подсушенные в духовке ломтики хлеба. Украсить бутерброды свежими помидорами и зеленью.


Морковь с сахаром или чесноком с майонезом

Несколько хороших морковок потереть на мелкой терке (обязательно на мелкой), деле если вы выбрали рецепт с сахаром добавить сахар количество сахара на ваш вкус, всё хорошенько перемешать; если же вы выбрали с чесноком и майонезом то одну головку чеснока (не больше) потереть на мелкой терке если что-то останется не дотертым небольшой кусочек например обязательно мелко порезать, а лучше выбросить, далее останется всё заправить майонезом и хорошенечко перемешать.


___________________________________________
Если ребенок ни в какую не хочет, есть мясо то можно поступить следующим «хитрым» способом:
Мясо (легче всего резать мясо курицы) уже отваренное и готовое для помещения в блюдо (суп) необходимо разделать не на кусочки такие, что можно выловить ложкой, а порезать вдоль и поперек волокон (как сельдерей или перо репчатого лука), т.е. очень небольшими кусочками. Уверяю вас, ребенок не сможет выловить такое мясо и даже не будет стараться. Опробовано на себе.
___________________________________________________

В этой теме я предлагаю делиться рецептами блюд которые не только полезны, но и вкусны и интересны для детей. Также в эту тему Вы можете написать свои маленькие хитрости которые Вы используете при приготовлении пищи для детей.

2 20-05-2011 12:19:45

В таких  случаях  с мясом замечательно подходит  и мелкий фаршик. Его-то точно не выловить из  супа. Но, с другой стороны, а как же жевать-то научить? Поэтому предпочитаю  с шутками, играми и прибаутками все-таки сподвигать на сей подвиг

3 09-08-2011 22:45:04

А у меня малая очкнь любит печенье размоченное в молоке с добавлением банана.Такой десертик получается полезный))

4 30-11-2013 19:45:23

У меня мясо не любит никак не есть (((

5 16-12-2013 16:31:32

Купила недавно тыкву, и начала экспериментировать с ней. Очень малому понравился омлет с тыквой. Тыква нарезается кусочками, тушится в сковороде минут 10-15, затем вливаем сами яйца с молочком или сметанкой. Получается очень ярко, вкусно и полезно. Еще, как оказалось, у меня ребенок очень любит сырую тыкву.  Я пока ее нарезала для омлета, он у меня попросил кусочек, потом еще один и еще один...я поняла, что ее нужно прятать))) так теперь даю понемногу свежей тыквы, реакция нормальная, да и пользы от нее очень много!

6 22-12-2013 20:11:39

Я делаю яблочно-тыквенный сок сынульке, пьет он его с большим удовольствием.  Пробовала делать супчик-пюре с картошечкой и тыквой, тоже вкусняшка получается.

7 19-01-2014 00:18:14

У меня тоже тыкву очень любит. Я доченьке делаю "оранжевые" кашки и запекаю тыкву с яблоком и изюмом, а вместо сахара я мед ложу.

8 22-01-2014 15:49:53

Моя любила, когда малышкой совсем была, это яблоко на терке с бананом! Очень любила манную кашку и еще когда ягодками с варенья ее украсишь! Кстати уже 11 лет, а мы до сих пор так и едим кашку-малашку! Любт морковку тертую с чесночком, но только со сметаной! Майонез, как прочитала, что вреден, так отказалась есть в любом виде, хоть даже в ее любимом салате Оливье!

9 06-05-2015 01:15:22

как накормить ребенка полезной едой.

Если человек хочет есть -- он ест, а если не ест -- значит не хочет. Все просто.

10 07-08-2016 10:00:13

Смотря как подать ребенку блюдо.Если просто навалить как попало и дать-мой есть не станет.Это мы раз к знакомым пришли.Мой ребенок такое есть не стал.Хотя я дома тоже особо не сервирую, но вот кашу с вареньем подаю,летом свежими ягодками украшаю.Салат в общей салатнице, а ребенку в пиалочке.Ну и вообще,все что готовлю- ребенок у меня ест

Мама двух девочек