1 22-01-2013 14:54:05

Хотела бы поделиться со всеми своей бедой. Алкоголик в семье давно не редкость, в моей семье очень сильно пьет отец, и при этом он понимает, что полностью угробил печень, и в 50 лет он выглядит, как старик. Наверное единственное, что его еще хоть как-то останавливает, это то, что он работает. Хотя уже давно грозится уволится, и я понимаю, что он просто окончательно сопьется. Мать не знает, как его лечить, кодироваться он категорически не желает. Алкоголизм это так страшно на самом деле, люди просто убивают сами себя.

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт
2 22-01-2013 21:20:18

Мда, печально, остается только посочувствовать. Конечно, это слабое утешение, но все-таки скажу, что если ваш отец ежедневно ходит на работу, значит, окончательно он не спился. У меня, к счастью, в семье такой беды нет, но все-таки на глазах есть много мужчин (да и женщин тоже), которых уже ничего не интересует, кроме алкоголя (некоторых еще с детства знаю, так как живут неподалеку). О том, чтобы они ходили на работу, говорить уже не приходится: интересно только, откуда они деньги на жилье и пропитание берут.
Но тяжелее всего приходится их родственникам, самим-то этим людям уже давно все без разницы.
Вам же остается только пожелать терпения. И не корите себя, ваш отец сам выбрал подобный образ жизни и изменить его образ жизни вы просто не можете.

3 24-01-2013 13:01:31

Сочувствую вашей беде, Fabia.  Невозможно остановить пьющего человека не мольбами, не слезами. Сейчас рекламируют сколько методик избавления от алкоголизма, но для этого нужна добрая воля самого зависимого от алкоголя. Терпения Вам и Вашей маме.  Развод, я думаю, тоже не выход? Но и жить рядом с человеком, не желающим ничего менять, отравляющим жизнь близким людям - это мучение.

4 28-01-2013 12:45:44

Как я вас понимаю, мою семью тоже эта проблема коснулась, брат очень сильно пил после развода с женой, но кодировка его спасла. Хотя печень до сих пор восстанавливает.

5 30-01-2013 13:43:11
Николь пишет:

Как я вас понимаю, мою семью тоже эта проблема коснулась, брат очень сильно пил после развода с женой, но кодировка его спасла. Хотя печень до сих пор восстанавливает.

Ну вот, а папа не хочет ни в какую, только когда перепьет сильно, то говорит, что поедет лечится, но ничего не меняется.  И как он, интересно восстанавливает печень, это вообще возможно?
Развод, конечно, не вариант...Понимаете, он у нас хороший, вообще, не буянит, но вот в этом деле - слаб...

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт
6 30-01-2013 14:41:50

Fabia, миленькая, как я вас понимаю, у моего отца работа сезонная, вот он пока сезон работает, а потом сидит дома, мается от скуки, начинает пить... как бороться, не знаю, а главное, просто страшно, мозги же пропьет, он уже заговариваться начал...

7 30-01-2013 23:18:38

Alibinochka, а если в каждый период отсутствия работы тащить его куда-то? На природу, на рыбалку, просто в лес прогуляться, летом - купаться всей семьей или попросить дома помочь с чем-то, ремонт затеять, например.
К сожалению, многие мужчины в период, когда им делать нечего, начинают выпивать. Но тут проблема в том, что у них нет никаких интересов, да и в семье они чувствуют себя не особо нужными. И если уж они сами не могут эту привычку бросить, нам, женщинам, остается только пытаться помочь ac

8 03-02-2013 17:37:39

Ну вот, а папа не хочет ни в какую, только когда перепьет сильно, то говорит, что поедет лечится, но ничего не меняется.  И как он, интересно восстанавливает печень, это вообще возможно?
Развод, конечно, не вариант...Понимаете, он у нас хороший, вообще, не буянит, но вот в этом деле - слаб...

Он принимает прогепар, врач ему назначил месячный курс, а потом посмотрим по состоянию, но уже улучшения есть

9 19-03-2013 15:09:38

Да, когда в семье есть алкоголизм, это очень страшно! Алкоголь губит того человека, который с ним дружит, а так же не мало достается и всем окружающим его, родным и близким людям.  Постарайтесь больше времени ему уделять, может выезды какие то частые на природу, на отдых и тому подобное. Он нуждается в вашей помощи и поддержки, может сам этого и не понимает, но это ему просто не обходимо. Не упрекайте его в этом.

10 07-04-2016 10:05:58

Алкоголь заставляет людей дигродировать. Под сильным алкогольным опьянением даже родные люди могут стать врагами. Не ненавижу алкоголь