1 28-02-2016 19:47:24

Уважаемые форумчанки, девочки, очень нужен ваш совет, свежий взгляд со стороны! Пожалуйста, помогите, напишите хоть пару слов. Ситуация такая: Мне 33 года, я жила в гражданском браке, сначала все было терпимо, но с каждым месяцем становилось все сложнее: домашний агрессор, тиран и прочее, речь пойдет не о нем, а о его друге. Его друг, назову его МММ, приехал к нам в гости, раньше я его не знала. Я была в шоке, в растерянности, будто крылья выросли, звала его весь вечер на "вы", так как он учитель, хоть и младше меня на год, почувствовала сразу необъяснимо сильное уважение к нему: спокойный голос, уверенная речь, нет привычной от мужа суеты в движениях, нет и намека на маты, в которых я жила. Такое ощущение, будто я окунулась на вечер в другую реальность. В течение двух лет он периодически приезжал в гости, со мной был предельно сдержан, никогда не называл на "ты", если здоровался, то "здравствуйте", как будто ко всем. Пару слов лично о нем, о его характере: ооочень воспитанный, образованный, масса разнообразных хобби, но! закомплексованный, отношений с девушками почти никогда не было, из-за внешности, это его комплекс. Мне сложно об этом писать, потому что я совершенно не вижу никаких проблем в его внешности, ну да, не Ди Каприо и не Делон, но, если ставить вопрос так, то я бы никогда не обратила внимания на человека с медийным фейсом, это мои тараканы)) так вот, в силу того, что подруг у него нет, а друзей детства только два: мой муж и еще один парень (трое из одного двора), то понятно как МММ ему (моему мужу) предан. В течение двух лет нашего знакомства, особых знаков внимания я не наблюдала, поэтому и боюсь: не придумала ли я все это. МММ всегда был вежлив со мной, благодарил за ужин, хвалил приготовленное, очень сдержанно как обычно, смущаясь, всегда смеялся моим шуткам и т.д. Проводить время вместе было одно удовольствие, с полуслова, с полувзгляда. Потом, позже, я стала явно замечать как его рука задерживается на моей, очень нежно, осторожно, ласково, например, когда передавал мне что-то, взгляд стал немножко другим, как будто что-то хочет сказать. Быть может, он просто жалел меня, я действительно жила последнее время в нечеловеческих условиях, я думаю, он это понимал, хоть и лучший его друг. Теперь развязка: я полгода одна, не считая детей)) за это время мы не виделись, я один раз позвонила ему по делу, потом поздравила с Днем рождения, потом поставила "лайк" (сердечко) на фотке в вк. Я не знаю, что мне еще сделать, он мне действительно нравится, я засыпаю с мыслями о нем, полгода у меня вообще никого не было и не хочу кого-то чужого. Придумала себе все, да? есть ли смысл писать или звонить? Он очень воспитанный, вряд ли он сможет переступить через мужскую дружбу... Все понимаю... Надо забыть. Может я ему вообще не нравлюсь, может ведь и так? Мало ли что бывший ему про меня наговорил. Кстати, о моей дружеской симпатии к МММ знали все (но только о ДРУЖЕСКОЙ))), я всегда всячески это подчеркивала, радовалась, когда он приезжал, привозил мне конфеты, звал нас в гости и т.д, говорила как рада его видеть, что его приезд - это праздник (все в рамках приличия, не наигранно, муж был этому рад, что я уважаю его друга). От бывшего мужа у меня два сына... и от первого брака один... зачем я ему с тремя детьми :,,,(   Пожалуйста, напишите что-нибудь! Мне не с кем больше посетоваться, мама сразу пресекает разговоры о нем, мол, выкини из головы, раз он видел и слышал как к тебе относились, так и сам будет, мол, нет у него уважения. Вот такая история. Помогите советом))

2 29-02-2016 09:52:45

Честно скажу, на первый взгляд, шансов на отношения с этим мужчиной у вас мало, так как в отношениях с вами он особо и не заинтересован. Вы же сами пишите, что он длительное время был близким другом вашей семьи (правильнее будет, другом вашего мужа, но и с вами поддерживал приятельские отношения), а значит, он прекрасно в курсе того, что вы с мужем развелись и остались одна. Тем не менее, он не проявляет никакой инициативы в вашу сторону, хотя ему ничего не мешает просто изредка звонить вам, чтобы поболтать и, выбрав удачный момент, предложить вам встречу. Но он этого не делает, так как или вы не так уж ему интересны, или сохранить мужскую дружбу (сами же пишите, что ваш бывший муж для него чуть ли не единственный друг) для него важнее.

"его рука задерживается на моей, очень нежно, осторожно, ласково, например, когда передавал мне что-то, взгляд стал немножко другим, как будто что-то хочет сказать"

Не исключено, что он, действительно, симпатизировал вам и на тот момент ему было приятно ваше общество, однако подобное поведение ничуть не означает, что он настолько заинтересован вами, что был бы не против встречаться. Тем более, он, наверняка, видел ваше отношение к нему, и это не могло оставить его равнодушным.

В целом, во всем вашем сообщении читается надежда на то, что вы оба - два таких скромных и чувствительных человека, которые настолько стеснительны, что никак не могут сделать первый шаг друг к другу. Шанс на это есть, но, условно говоря, не более 1%. И лайки, и поздравления в Сети вам никак не помогут это выяснить. Поэтому попробуйте пойти ва-банк и найдите повод для встречи с ним. Самое банальное - это попросить его о помощи по дому и уже при встрече, когда вы будете в квартире вдвоем, более откровенно пофлиртовать с ним. Если никак не отреагирует или вовсе откажет вам в помощи, значит, никаких отношений с вами он не хочет.

_______

И еще по поводу ваших слов

он учитель, хоть и младше меня на год, почувствовала сразу необъяснимо сильное уважение к нему: спокойный голос, уверенная речь, нет привычной от мужа суеты в движениях, нет и намека на маты, в которых я жила. Такое ощущение, будто я окунулась на вечер в другую реальность

Если этот учитель был единственным достойным мужчиной в вашем окружении, то нет ничего удивительного, что вы настолько сильно "залипли" на нем: других более-менее интересных и достойных мужчин рядом с вами попросту не было и нет. Так что, вся ваша влюбленность может быстро пройти или, по крайней мере, стать не такой сильной, когда в вашем окружении появятся и более интересные мужчины.

3 29-02-2016 17:23:23

Спасибо вам за такой ответ! Вы, будто, прочитали все это в моей душе, это где-то было на моем подсознании. Действительно, в моем окружении нет достойных мужчин, нет, есть конечно, у меня есть старшие друзья, с кем я работала почти десять лет до замужества, но это семейные люди или те, кто мне не так близки по духу. И, правда, я на него "залипла"... Повод увидеться, я думаю, найдется, буду действовать по обстоятельствам. Может быть, мой интерес пройдет, когда я встречу кого-то или отвлекусь от его персоны, попробую устроить себе санчас, как посоветовано на вашем сайте, никаких соц.сетей и прочего))) Спасибо вам, вы помогли мне разобраться в себе, во многом мне не хотелось себе признаться. Мне сложно быть ни в кого не влюбленной)))

4 02-03-2016 00:28:38

Это не я в вашей душе прочитала, это ситуация просто довольно распространенная  ab

А влюбляемся в равнодушного или совсем немного симпатизирующего нам человека, потому что не можем эмоции получать, не влюбившись в кого-то. С этим тоже бороться надо, чтобы не привязаться к кому-то недостойному. Бороться при помощи своих хобби, общения с друзьями, увлечением своей работой, выстраиванием хороших отношений с детьми. Все-таки влюбленность - это далеко не единственное, что может приносить нам эмоции.