1 06-05-2015 22:04:26

Выбор профессии - вопрос сложный и противоречивый для меня. Особенно сегодня, когда у женщины имеется масса возможностей, а карьера женщины практически ничем не отличается от карьеры мужчины. Тем не менее, оканчивая школу, очень многие женщины сталкиваются с тем, что не знают, какой профессиональный путь им выбрать. Вот, как рассказывает нам об этом одна из опрошенных нами девушек (Екатерина, 24 года): «Выбор профессии - вопрос сложный и противоречивый для меня. С одной стороны, как и все молодые люди, я хотела получить образование, которое в будущем дало бы мне возможность реализовать себя и получать достойную зарплату. С другой стороны, я понимала, что склад моего ума чисто гуманитарный и поэтому стать коммерсантом я просто не могу. Из этого вряд ли что-то бы получилось».

В настоящее время существует множество профессий, получивших название чисто женских. Например, мы привыкли к тому, что на месте секретаря руководителя сидит вежливая девушка. И хотя, на первый взгляд, профессия секретарши кажется чем-то простым и не обременительным, в действительности, эта работа точно также требует уважения, как и любая другая.

Работать секретарем первого руководителя - большая ответственность. Представляющаяся большинству совсем нетрудной эта профессия на самом деле очень ответственная и значимая, потому как легко быть только плохим помощником. Здесь важен познавательный подход. Важно не столько обладать максимальным количеством информации и многое помнить и держать в голове, сколько знать, где эту информацию можно найти в нужный момент. Нельзя никогда паниковать, сталкиваясь с новой проблемой, новыми задачами. Решая их, ты растешь и развиваешься и как личность, и как сотрудник, в результате чего карьерный рост будет явлением вполне естественным.

Все мы знаем, что наши руководители - это очень занятые люди. А мы, секретари, их спасатели, те, кому они доверяют на 100%. Они дают нам поручения и могут смело о них забыть, потому что уверены, мы не подведем. Секретарь - это и будильник, и органайзер, и советчик, и помощник.

Неотъемлемое качество хорошего секретаря - это дисциплинированность. Важно уметь быть дипломатом, проявлять тактичность, находить правильный тон, понимать настроение окружающих. Любезность, вежливость, доброжелательность, внимание, которые проявляются не только при личных контактах, но и при ведении телефонных переговоров, создают благоприятную атмосферу в приемной руководителя.

2 03-08-2015 22:26:00

А в айти вы не хотите податься? Я вот планирую начать обучение на программиста. давно очень думала , и поняла что стоит продолжить обучение по специальности и не экспериментировать. Главное теперь это поступить именно туда куда я хочу

3 26-10-2015 23:58:11

Ребята, как думаете стоит ли много времени уделять подготовке к поступлению в вуз? У меня сейчас проблемы только с математикой, думаю по подобрать себе репетитора, и подтянуть этот предмет до достойного уровня.

4 27-10-2015 01:37:29

dVocky, стоит, конечно же. Жалко же будет, если вы не поступите и потеряете один год. В вашей ситуации лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть  ad

5 11-01-2016 07:02:39

Ну понимаете, время тоже может затянутся на годы, я и во время одной работы, через www.naim.ru получше вакансию подыскивала, пока удачно прошла рокировочка. На новом месте пока все устраивает.

6 06-02-2021 19:07:08

Главное чтоб коллектив был дружный и вам нравилась та профессия что вы выбрали, лучше всего в соц.сфере т.к. по природе девушки более коммуникабельны и склонны к общению )