1 15-07-2015 22:31:51

Появление в семье детей практически всегда резко ухудшало ее экономическое положение. При рождении первого ребенка уровень материального обеспечения семьи уменьшался приблизительно на 18 процентов, двух — на 36—42, а при наличии троих — на их содержание полностью расходовалась зарплата одного из родителей.

Сейчас, как никогда, очень важен выбор стратегии . В зависимости от того, какой выбор будет сделан, и будет развиваться семья, а значит, и долговременное будущее родителей. Причем следует отметить, все виды решений теперь будут, как правило, связаны с материальными затратами. Речь идет о долговременных заботах, об ответственности, которую поймешь через 20—30 лет, о связи поколений. Раньше, при «справедливом» уравнительном социализме, неправильно принятые решения несли чаще всего нам моральные потери, теперь и они будут иными.

Попытаюсь в общем обрисовать данную проблему. Когда иметь детей? Как я уже говорила, первая и первый ребенок чаще всего были незапланированными (и остаются до сих пор) и к его рождению отношение было достаточно легковесным. Сейчас же появление в семье ребенка требует больших материальных затрат, и это одна из причин того, что нужно хорошо обдумать и подсчитать, во что вашей семье может обойтись этот шаг.
Для этих расчетов необходимо иметь некоторые ориентиры.

В движении семейных доходов существует четкая закономерность. От 20 до 25 лет душевые семейные доходы растут, от 26 до 35 лет падают (пик падения приходится на 30 лет; семейные душевые доходы могут даже упасть ниже уровня доходов в семьях 20-летних), к сорока годам уровень среднедушевых доходов восстанавливается, стабилизируется, потом начинает постепенно расти, рывок увеличения происходит, как правило, в период с 45 до 50 лет. К шестидесяти годам может произойти еще незначительное увеличение, а потом начинается падение, к семидесяти годам доход приходит к тому уровню, с которого начиналась самостоятельная жизнь.

Это реальные доходы. Но если смотреть по потребностям, то наибольшие запросы к уровню своей жизни и доходам демонстрируют молодые супружеские пары без детей. Наибольшие реалисты — супружеские пары с детьми и матери-одиночки. Таким образом, можно сказать, что рождение детей заставляло смотреть на жизнь более трезвым взглядом.

А сколько надо денег, чтобы жить нормальной, благополучной в материальном отношении жизнью?
Сейчас же важно то, что трезво оценивать жизнь надо уже до рождения ребенка.
Не все отождествляют уровень бедности с прожиточным минимумом. Так, по оценкам студентов Петербургского технологического института, прожиточный минимум оказался даже ниже, чем уровень бедности.

Пришла на пикап форум для девушек, чтобы соблазнять парней, не удержалась - начала флудить :)
2 27-11-2015 19:19:18

Любопытно)