1 21-01-2014 02:57:09

Доброй ночи всем.
Подскажите моя дочка в прошлом году училась в 8 классе но попала в серьезную аварию, еле выжила и несколько месяцев поправлялась после аварии, в школе ее оставили на второй год.Поговорив с учителями мы пришли к выводу что дочка умная и быстро сможет освоить программу 8-9 классы за один год, то есть она должна была закончить в июне 9 класс.Мы пошли на экстернат но вот возникли некоторые проблемы и видимо дочке придется уйти в школу на очное посещение 8 класса.То есть в класс где все меньше по возрасту на год примерно.
Дочка сильно волнуется потому что она сама взрослая уже, ей в апреле будет 16 лет а в 8 классе учатся тем кому по 15.Она боится что не найдет общий язык и что ей трудно будет учится с теми кто младше, как Вы считаете это серьезная проблема?

Я ей говорю что возможно там будут и те кому 16 лет, потому что в школе где она училась на момент аварии в ее классе были и 1999 года рождения то есть как раз те кому сейчас нужно быть в 8 классе и те кто 1997 года, то есть на год старше чем нужно.Вообще у нее в том классе были  лучшие подруги но они ее предали и класс ее там ненавидел, поэтому может быть из-за этого страхи? Что новый класс не примет, я ей говорю что год это не так много, она может спокойно сказать что пошла в школу в 8 лет и тут нечего страшного нету если уж так прям ей страшно.Может быть там она найдет подруг а может даже и парень понравится и ей будет нравится там учится.
Мне еще кажется что возможно она боится того что в школе в 9 классе будут учится ее бывшие одноклассники и тогда все узнают о том что было и о втором годе.Просто школу где училась дочка слили с другой и некоторые ушли в разные школы но т.к все школы в одном районе то конечно же такой вариант вполне реальный.
Как мне убедить дочку что не так страшно учится на класс меньше,что все равно даже если в этом году ее одноклассники и бывшие подруги закончат школу то у нее будет еще возможность подтянуть для ГИА оценки,подготовиться получше к ГИА а возможно даже и найти подруг в новой школе.

2 22-01-2014 16:15:37

lomovaanneta, волнения вашей дочери вполне понятны, и мне кажется, полностью успокоить ее все равно не получится. Даже взрослые переживают, когда устраиваются на работу в новый коллектив, что уж говорить о подростках.
Так что, полностью успокоить дочку все равно не получится, тем более, что у нее сложились такие плохие отношения с предыдущим классом, поэтому она не понаслышке знает, как тяжело приходится аутсайдерам в классе. Мне кажется, более всего сейчас вашу девочку беспокоит то, что если ее отношения с новым классом не сложатся, то ей придется терпеть обиды от одноклассников еще целых два года.

Насчет разницы в возрасте переживать не стоит. Наоборот, в 15-летнем возрасте многие подростки тянутся к тем, кто постарше. К тому же, вашей дочке будет немного попроще в плане учебы, так как некоторую часть программы она уже знает, а это, скорее всего, скажется на авторитете в классе самым положительным образом. Вы правильно делаете, что настраиваете дочку на позитивное отношение к новой школе, на возможность завести новых подруг или даже влюбиться. Но видимо, ваша дочка так неуверена в себе, что ей хочется знать: а что же все-таки произойдет, если отношения с классом не сложатся? Терпеть издевательства еще целых три года?

Имхо, единственный способ успокоить дочку - это успокоить ее, что если отношения с классом сложатся уж совсем плохо (сами понимаете, наверное, каково приходится подростку, когда он оказывается в классе изгоем), то всегда есть возможность либо подыскать другую школу, либо попробовать вернуться на экстернат. Настраивайте дочку на то, что все, в том числе и отношения с одноклассниками, зависит от нее. Наверняка, у вас в городе есть гимназия или лицей, где обычно обучаются все-таки более серьезные и увлеченные подростки, которым просто малоинтересно издеваться над другими учениками, в крайнем случае можно будет перевестись туда.

3 22-03-2014 20:36:52

Все обязательно будет хорошо. Действительно даже взрослому человеку очень тяжело попадать в новую среду, в новый коллектив. Так как есть всегда какие то страхи и опасения. Что тут говорить о детях!

4 04-10-2015 12:51:23

Всего год разницы. Не вижу в этом никакой проблемы. Я бы на ее месте больше переживала что надо мною будут смеятся как над второгодницей, а не из-за возраста.

От администрации.
Внимание! Это аккаунт спамера! Все упоминаемые им бренды и продукция, скорее всего, являются или необоснованно дорогими, или некачественными и могут причинить вред здоровью!