1 11-06-2015 00:55:19

Первое, что меня поразило - они действительно пишут на асме, причем группа большей частью состава девушки. Второе, что было совершенно диким, та девушка действительно понимает то, что пишет. Они программируют контроллер Real Time Clock, они меняют вектора прерываний, они с легкостью перепрограммируют шрифты для Text Mode, они обрабатывают DOS Idle (1ch) прерывание, работая напрямую с портами железок, программируют динамик... По отдельности - это все небольшие и простые куски кода, но целиком - это уже вполне конкретная и сложная программа.
Программа была написана, но кто кому помогал ее писать я вообщем-то затрудняюсь ответить... Это конечно шутка, но на меня первый раз девушка не смотрела круглыми глазами когда я это писал, наоборот мне еще пытались иногда подсказывать номера функций некоторый прерываний. Чего уж точно я считаю запоминать !не надо! (их больше 400), для этого есть справочники со списками, а они их зубрят... Вот как мы пишем на "C/C++" они так же пишут на асме.

Про экономический факультет:
Если кто-нибудь или у кого-нибудь кто-то собирается учить там ребенка, не делайте этого!!! Там ничего нет просто так, ВСЕ продается и деньги получаются не малые. "Продаются" книги в библиотеке (без денег вам их не разрешат выдать), продаются билеты с решенными задачами, продается право учиться дальше (после зимней сессии преп собрал студентов и в открытую сказал: Все кто получили тройки, летнюю сессию не сдадут если не заплатят пол 1500р. Естественно особо желающих не сдать не оказалось).  Препы прогуливают занятий больше чем студенты, а в конце семестра денежки... А теперь ко всему этому, посмотрев не первый абзац, можно еще и представить чему их там учат. Те знания конечно ценны, но лично мне например они реально пригодились последний раз лет 5 назад, а пройдет еще 2-3 года и они станут больше как материал для ознакомления - прогресс к сожалению делает эти знания все менее и менее востребованными. На закуску к асму, они в след. году будут проходить паскаль.