1 10-06-2015 12:15:58

Опрос 18 тысяч славных работников офисов показал, что: 60% подозревают системных администраторов в том, что те шарят по их почтовым ящикам; 45% боятся не только сис-админов, но и своих коллег ("я вышла покурить, а она шасть за мой компьютер и давай листать!"); 28% опасаются самих себя, вдруг рука дрогнет, и компрометирующее письмо пошлется не по тому адресу, а там сидит злоумышленник и стукач; 32% грешат не только на электронную почту, сколько на свой язык: фривольные разговоры в буфете и (самое страшное) на корпоративных вечеринках до добра не доводят.

Психологи рекомендуют следующие методы борьбы с паранойей:

  • установить на компьютере пароль и каждый раз, вставая с рабочего места, выключать машину;

  • прикрепить к монитору зеркало, чтобы видеть, как дела за спиной, не подглядывают ли через плечо;

  • пользоваться не корпоративной почтой, а независимыми почтовыми системами, вроде "Яндекса" или Mail.ru.

2 10-06-2015 22:12:54

Я как-то читала один женский форум, так там девушка жаловалась на то, что ее парень якобы за ней следит через компьютер. Все форумчанки тогда начали над ней смеяться, мол, "параноишь", но один парнишка предложил все-таки ей свою помощь. Спустя где-то неделю эту тему снова апнули и поинтересовались, нашлось ли что-либо на компьютере у девушки.
Парень, который помог девушке, отписал, что она не ошибалась, у нее, действительно, был установлен на компьютере Radmin.

Что такое Radmin

Если кто не знает, Radmin - это программа для удаленного управления другим компьютером, позволяющая не только просматривать все находящиеся на нем файлы, но и видеть экран удаленного компьютера. Другими словами, злоумышленник может читать вашу переписку в режиме реального времени, следить за тем, как вы играете, какие фильмы смотрите, что читаете и какие сайты посещаете, так как он имеет возможность видеть на своем мониторе тоже, что и вы.

Так что, как говорится, если у меня паранойя, это не значит, что за мной не следят ab