1 29-04-2015 13:49:06

Все в этом мире меняется, а современная культура становится все демократичнее. То, что когда-то было верхом невоспитанности, постепенно становится нормой. От подобных тенденций многие люди начинают считать, культуру поведения пережитком прошлого, полагая, что никакой пользы знания этикета никогда не принесут. И они абсолютно не правы. Мы с вами проживаем не среди дикарей, и поэтому не можем позволить себе в обществе все, что угодно. И даже если в кругу самых близких друзей мы можем позволить себе некоторые вольности, существуют ситуации, когда мы просто обязаны соблюдать правила этикета строго и точно. К примеру, во время процесса трудоустройства нелицеприятные манеры могут запросто отбить у работодателя принимать вас к себе на работу. Да, и даже если вы уже давно работаете на одной из фирм, и вас ценят как отличного специалиста, причиной того, что вам откажут в желаемой должности может оказаться то, что ваше поведение покажется начальству излишне панибратским и не совсем культурным. «Мы-то к нему уже давно привыкли, а что деловые партнеры скажут», - подумает начальник отдела и откажет вам под каким-то предлогом.
Поэтому если культура поведения в обществе кажется вам чем-то ненужным и устаревшим, подумайте: может быть, пора изменить свою точку зрения?

2 06-05-2015 11:57:35

Мы с вами проживаем не среди дикарей

А вы знаете, что чем менее развито общество, тем большее значение имеют в нем формальные ритуалы? Почитайте воспоминания путешественников, сложности этикета в племени папуасов позавидует французский двор.