1 13-12-2014 13:14:09

Сверхзаботливость родителей оказывает одно из самых негативных влияний на детей, не только мешая им самостоятельно мыслить и решать возникшие проблемы, но и порой и вызывая злость по отношению к пытающимся и указывать старшим.
Основная реакция детей на ненужную заботу родителей, которая проявляется в постоянных указаниях, что и как нужно делать, - это злость, связанная с тем, что чрезмерная забота демонстрирует ребенку его беспомощность и отсутствие веры старших в его самостоятельность, умение принимать решение. Неизменные напоминания о том, как вести себя в гостях, о том, как важно носить шапку зимой, фразы наподобие «Не забудь сказать спасибо» и другие проявления гиперопеки приводят к тому, что ребенок начинает терять веру в свои силы и одновременно злиться на своих родителей, которые внушают ему эту неуверенность.
Чрезмерная заботливость мешает основной задаче, стоящей перед родителями, - научить своего ребенка принимать решения самому и легко справляться с возникшими перед ними жизненными трудностями, ведь конечная цель родителей – не привязать детей к себе, а приучить их к самостоятельной независимой жизни.