1 30-07-2014 15:14:36

Нет человека у которого не было бы страха перед чем (кем) либо...
А как известно лучший способ избавиться от страха - посмотреть ему в глаза.
Что страшит людей, что страшит лично Вас? Почему возникает страх, к чему он ведёт и как бороться с конкретным видом страха?

По результатам статистических исследований на первом месте у большинства опрошенных стоит - страх перед смертью, затем страх остаться в одиночестве или потерять близких, затем следуют "личные" или "конкретные" страхи: боязнь темноты, замкнутого пространства, боязнь насекомых, рептилий и проч. (причём их точную последовательность уже не помню)

Встречал ли кто нибудь статистику подобных исследований?
Ведь опрос - достаточно не точный и довольно субъективный вид исследований.

2 30-07-2014 15:48:12

Боюсь насекомых ag панически при чем. стараюсь с ними не контактировать)

Пришла на пикап форум для девушек, чтобы соблазнять парней, не удержалась - начала флудить :)
3 30-07-2014 15:48:26

Чем объясняется сей страх? (или я не догнал и это стёб?)

4 30-07-2014 15:48:39

нет, не стеб ag  не знаю, от чего этот страх, ща уже и не вспомнить. Я сколько себя помню, всегда боялась. Так что пауки в доме - смерть мне))

Пришла на пикап форум для девушек, чтобы соблазнять парней, не удержалась - начала флудить :)
5 30-07-2014 15:48:47

Если не ошибаюсь, то боязнь пауков зовётся арахнофобией.
А не пробовала бороться с этим страхом? или он тебе особо не мешает?

6 30-07-2014 15:48:56

нет, не пробовала, пока насекомых нет - особо не мешает. а как бороться? завести себе паучков, тараканчиков и муравьев и выпускать из ползать по мне?  ag  мне кажется, я сразу умру, хотя, кто знает..

Пришла на пикап форум для девушек, чтобы соблазнять парней, не удержалась - начала флудить :)
7 30-07-2014 15:50:14 (30-07-2014 15:50:14 отредактировано )

Страх -это действительно атовизм который основывался на реальной опасности в прошлом.
Пример.
Страх публичного выступления основывается на опасении выделиться на фоне себе подобных.
Т.е. на заре человеческой цивилизации отделение от стада являлось явной гибелью. Сегодня выделившись из толпы или аудитории мы не рискуем умереть, но испытываем дискомфорт и даже страх.

Но, этот страх излечим. Чем больше мы выступаем публично, тем меньше мы волнуемся, а позже даже начинаем получать удовольствие.

Т.о. считаю, что любой страх излечим, необходимо лишь желание и правильный подход к излечению страха.

Ангелина пишет:

нет, не пробовала, пока насекомых нет - особо не мешает. а как бороться? завести себе паучков, тараканчиков и муравьев и выпускать из ползать по мне?  ag  мне кажется, я сразу умру, хотя, кто знает..

Ну зачем так сразу? ab Постепенненько... сначало настраиваемся психологически, затем делаем первые попытки к непосредственному преодолению - изучаем насекомых визуально, ищем в них что-то приятное (какую-нибудь зацепочку), затем пытаемся до них дотронуться - и если это получится, то большая часть дела уже выполнена!


С детства не выношу вида внутренностей животных и человека. Когда пытаюсь сказать себе, что тут ничего особого нет - что передо мною простые инструменты отлаженного механизма (т.е. тела), то всё нормально, но только стоит пустить в ход воображение сразуже возникает отвращение, т.е. своеобразная форма страха.

8 15-03-2017 22:09:40

Я очень боюсь пауков.

9 19-09-2017 16:44:09

Боюсь пауков, змей и некоторых насекомых, особенно не знакомых.

10 11-11-2017 13:15:57

Не боюсь насекомых, не вижу в них угрозы до такой степени чтобы панически от них отскакивать.