1 19-07-2014 21:15:14

С чего начать строить?

Многие огородники выбирают то место для теплицы или парника, которое удобно им, а не растениям. Они не учитывают защиту от ветра, освещенность и многие другие факторы. Теплицы по форме и конструкции бывают односкатные, двускатные и арочные. Если теплица односкатная, то ее нужно располагать так, чтобы светопрозрачная кровля была обращена к югу, а само все сооружение располагалось с запада на восток. Двускатные надо располагать так, чтобы их продольная часть была расположена с севера на юг. При таком расположении будет равномерно прогреваться вся поверхность теплицы.

Какой материал лучше для каркаса?

хорошо использовать дерево и металл. Рейки можно делать как из лиственных, так и хвойных пород. Чтобы деревянные детали не гнили, надо обработать их 10-% раствором медного или железного купороса или другим антисептиком. Можно также покрыть их краской или олифой. Нижнюю часть столбов, которые вкапываются в землю, можно обработать битумом или смолой. Чтобы уменьшить вязкость разогретого битума можно добавить керосин или отработанное моторное масло. Конечно, каркас из металла более прочный, но есть и минусы. Металл хороший проводник тепла и температура в теплице, изготовленной из него, будет ниже, чем в деревянной теплице. Также в таких теплицах образуется конденсат, и при попадании холодных капель на растение, может вызвать заболевания. Металлические конструкции страдают от коррозии, именно, поэтому их обязательно надо красить. Если есть возможность, то лучше всего сделать каркас из алюминиевых сплавов, они не ржавеют и их можно не красить.

Размер теплицы

Когда определяете высоту, то надо помнить, что вам придется ухаживать за растениями. Так что минимальная высота должна быть такой, чтобы в теплице можно было спокойно двигаться. При увеличении высоты микроклимат в теплице улучшается, потому что нет сильных перепадов температур внутри. Иметь теплицу большого объема тоже не плохо, потому что утром она дольше нагревается, а ночью дольше остывает, это все благоприятно отражается на растениях. Длина теплицы зависит от размера места, от количества материала. Ширина зависит от количества грядок и прохода между ними. Обычно делают две грядки шириной по 1 м и проходом размером 50 см.

На обозначенном месте делают разметки для стоек и вкапывают их примерно на 40 см. Чем ближе стойка к стойке, тем прочнее каркас. Расстояние между стойками 1.5-2 м. Двери в теплице лучше делать с двух сторон, чтобы воздух лучше вентилировался. Теплицу можно всю остеклить или одну часть застеклить, а другую северную забить досками.

Стекло или пленка.

Стекло отлично пропускает инфракрасные лучи и почти не пропускает ультрафиолетовые. Оно обладает хорошей теплопроводностью, поэтому теплица хорошо держит тепло. Но есть и недостатки. Его можно легко сломать и оно может треснуть под действием сильного нагревания или охлаждения. Стекло тяжелее, чем пленка, из этого следует, что каркас должен быть более крепким.

Пленка дешевая и легкая, легко режется и крепится к каркасу. Дырки на ней можно легко запаять, зашить, и т.д. Большой недостаток, это то, что под действием ультрафиолета снижается прозрачность пленки, на ней появляются трещины, и она легко рвется.