1 19-07-2014 21:08:35

Добавление водопада в скучную атмосферу заднего двора может принести в жизнь сада спокойствие и уют. Водопад может превратить двор в более сложных сад с легкостью. Планируя его также следует принять все необходимые меры предосторожности и правильном и гармоничном размещении водопада, он может стать произведением искусства.

Предварительное планирование

Прежде чем отправиться в магазин, чтобы купить материалы для строительства водопада, осмотрите сад и спланируйте где и как будет располагаться Ваш водопад, а так же определите соответствующий размер. Водопад, который ведет вниз небольшим ручейком в крошечный пруд звучит прекрасно, но для этого может быть слишком мало места. Небольшой водопад с водоемом является идеальным выбором для многих садов. Рассмотрим размер водопада, прежде чем начать строить.

Выбор места

Выбор лучшего места для водоёма с водопадом требует большего, чем учет пространства. Рассмотрите любые нюансы начиная подземными проводами или кабелями и заканчивая шумом водопада, так как он может не понравиться соседям. Так же следует учесть расстояние до розетки для насоса водопада (один должен быть по-любому). Если двор имеет наклон, то это даже может вам помочь и ставя водопад поблизости поток воды и пруд сольются в саду красиво. Теперь, когда эти вещи были приняты во внимание, можно, наконец, отправиться в магазин бытовой техники.

Водопад на заднем дворе может быстро влететь вам в копеечку, если вы не учтете всех тонкостей. Следует приобрести насос,камни, песок и гравий. Подумайте о том, какие подводные растения помогут создать вам хрупкий баланс между красотой и здоровьем пруда и водопада. Покупка комплекта водопад в магазине потенциально может сэкономить деньги и предоставить гарантии. Но такие комплекты можно так просто и не найти, поэтому Вам с умом нужно подобрать материал заранее прочитав о том какой лучше покупать. Независимо от выбора комплекта водопада или приобретения всех материалов по отдельности, не забудьте сохранить ваш бюджет.

Создание структуры водопада

Вы вольны здесь фантазировать как угодно. Форму и вышину водопада можете сделать такой какая вам больше нравится, следует только учитывать следующие правила:

1) Каждая ступень водопада, желательно, должна начинаться с углубления, чтобы там скапливалось определённое количество воды.

2) Прежде чем создать водопад заранее отмерьте нужную длину шланга от дна пруда, до предполагаемой верхушки водопада.

2) При формировании водопада, учитывайте, что вода может убежать не туда, куда вы хотите, поэтому создавая его структуру, края не забудьте сделать выше. Также прежде, чем укладывать камни для водопада, положите слой песка и гравия.

3) На дне пруда, куда будет стекать водопад, плотнее уложите гравий и камней.

4) Площадь пруда под водопад должна быть минимум в полтора раза больше площади водопада с ручьём.

5) На дне пруда установите насос и подсоедините к нему шланг.

Дизайн водопада

При создании дизайна водопада не забывайте периодически пробовать пускать по нему воду, чтобы убедиться, что она течёт в нужном направлении. Убедитесь, что дизайн именно то, что нужно до заполнения пруда водой.

Заполните пруд водой и запустите водопад

Как только шаги осуществляются, водопад может быть заполнен водой. Насос может быть включен, и вода должна поступать изящно над скалами и в пруд. Если породы водопада установлены на небольшой высоте от пруда, то небольшой ручеек воды в пруду будет создать красивый, успокаивающий шум. Такой замечательный комплекс будет потрясающим компонентом любого сада.