11 05-05-2014 11:18:44
FlaShka пишет:

Должны ли дети помогать по хозяйству родителям?

Это вы как родитель или как ребенок спрашиваете? От этого зависит ответ - дети помощь родителям рассматривают как посягательство на их независимость, а вот родители рассматривают это как святую обязанность детей. И главное, когда дети становятся родителями - все повторяется...

12 10-05-2014 22:43:08

Думаю, помогать должны, но в меру своих сил и возраста. Почему бы и нет? если ребенок будет жить только как потребитель, то это тоже не совсем правильно.

13 14-05-2014 16:49:56
Haxodka пишет:

я бы сказала, что никто ничего никому не должен. есть желание -пусть помогают. нет желания-значит не стоит заставлять

Не обязан... может быть.. но родители в первую очередь прося, или требуя от ребенка помощи в чем то, обучают его чему то... Девочки помогают, как правило на кухне, в глажке и в уборке... Это все не так то и просто, даже те же самые полы чисто и хорошо вымыть, надо уметь, а не просто тряпкой помохать и все. А, если в ребенке нет желания и родители будут наплевательски к этому относиться, то не думаю, что когда то ребенок сам научиться всему.

14 14-05-2014 20:38:23

Имхо, все равно ребенок всему научится, когда самостоятельно жить начнет. Пару раз грязь тряпкой развезет, а потом поймет, что жить в грязи неприятно, и будет привыкать мыть правильно. Так же и с приготовлением блюд: постепенно надоест питаться некачественно приготовленными блюдами и научатся нормально готовить.

Конечно, это здорово, когда родители учат своего ребенка ведению хозяйства, но все-таки, мне кажется, когда ребенок чересчур загружен уходом за младшими братьями, покупкой продуктов, готовкой и мытьем полов, то у него и детства-то никакого не будет. Все должно быть в меру ab