51 06-02-2013 16:19:32

Мда... Печальная ситуация. А знаете, я немного завидую мужчинам, которые, как правило, имеют возможность совмещать и семью, и бизнес (хобби, творчество). Женщина в такой ситуации оказывается в какой-то менее защищенной позиции. Одинокий мужчина-бизнесмен всегда привлекателен как для молодых охотниц, так и для мягких женщин постарше, готовых создать с ним семью и воспитывать детей. Женщина же оказывается в совершенно иной ситуации, и думаю, не нужно объяснять почему (возраст, склад характера, требовательность к мужчинам и т.д.)

augusto пишет:

женщина занимающаяся бизнесом становится намного жестче чем  мужчина-бизнесмен...

А возможно, это и происходит из-за того, что у нее нет так называемого "тыла" в виде семьи и детей? Если постоянно придется вращаться в кругу конкурентов, то характер изменится даже у самого мягкого человека.

52 07-02-2013 19:02:11
FlaShka пишет:

А возможно, это и происходит из-за того, что у нее нет так называемого "тыла" в виде семьи и детей? Если постоянно придется вращаться в кругу конкурентов, то характер изменится даже у самого мягкого человека.

Да нет, в женщине эта жесткость развивается из-за стремления быть лидером и быть на голову выше всех, особенно мужчин-бизнесменов в той же области бизнеса...стремление всем и вся доказать что она может быть лучше, выше и сильнее.....а это предполагает вкалывать в два раза больше и отказывать себе во всем...вот и вырастают со временем из них "железные леди"... ну и возможно отсутствие нормальной семейной жизни тоже оказывает сильное влияние на ее характер и поведение...

53 08-02-2013 18:09:26

FlaShka, augusto, я с удовольствием читаю ваш диалог по этой теме. Добавить мне собственно нечего, но мнения ваши мне очень интересны.
Одно могу сказать, "Железной леди" лично мне совсем быть  не хочется. А может мне и повезло в этом  ab . Я сейчас совершенно счастлива в семье, зная, что у меня муж - моя опора. А как будет дальше, поживем - увидим.

54 08-02-2013 23:46:42

Причины существования таких одиноких "железных леди" - весьма интересная тема, имхо. По-моему, в настоящее время любая женщина находится в двойственной роли: с одной стороны, она осознает, что большинство нормальных уверенных в себе мужчин хотят видеть рядом с собой спутницу мягкую, способную стать надежным тылом и поддерживать комфортные для обоих отношения, а не соревноваться с ним в лидерстве, с другой, получается так, что все устройство общества направлено на то, чтобы женщина приобрела "мужские" качества - лидерство, целеустремленность, умение принять решение.
Если обратиться к воспитанию детей в школах, то в современном образовании совершенно не уделяется внимания гендерному (гендер - социальный пол) воспитанию, так как и в мальчиках, и в девочках культивируются одни и те же качества - лидерство, способность управлять и вести за собой, активность, целеустремленность и т.д. Тоже самое продолжается и в вузах, и на рабочем месте, где любой активный и стремящийся к саморазвитию человек, независимо от биологического пола, будет стремится к самосовершенствованию, к карьерному росту. В результате все "женские" черты (мягкость, уступчивость) оказываются просто не нужными, ведь нет никакого смысла проявлять мягкость и уступчивость, к примеру, перед коллегой, с которым ты борешься за место начальника отдела.
В итоге получается, что умный и целеустремленный мальчик (отличник, спортсмен, активист) с детства приучается к своей социальной роли, отчего он и всегда будет интересен окружающим женщинам: сначала девочкам-одноклассницам, затем коллегам и подчиненным. Такая же активная девочка (лидер, активистка, отличница) волей-неволей вынуждена вести себя почти также как мальчик, особенно если в школе культивируют так называемый соревновательный дух. Это нисколько не мешает девочке, а потом девушке учиться совмещать мягкость и все те "мужские" черты, необходимые для успеха в учебе, в общественной жизни, но для этого как минимум требуется желание понравиться кому-либо. Однако большинство таких подростков-девочек и девушек в большинстве своем слишком зациклено на учебе или общественных делах, отчего ей может быть просто не до отношений и - тем более - не до их анализа. Поэтому в момент когда их сверстницы уже вполне осознанно понимают, что нужно делать, чтобы понравиться мальчикам, девушки-лидеры только начинают этому учиться.
В бизнесе еще сложнее, так как порой он может занимать множество времени и душевных сил, поэтому бизнес-леди и сама рада бы измениться, но не сможет вести себя согласно женской социальной роли, а свое привычное стремление лидировать и принимать решение она волей-неволей привнесет и в семью. У мужчин, повторюсь, все проще, так как для достижения успеха им как раз и требуются те черты характера, что привлекают женщин, поэтому конфликта с собой они не испытывают. Тогда как "железные леди", пытаясь стать более женственными, будут вынуждены играть непривычную для них роль, что будет неприятно в первую очередь им самим.

Такая попытка взгляда на феномен железных леди со стороны у меня получилась  ah

55 09-02-2013 04:59:12

Интересный взгляд, и  правильный...только добавлю что в девочках эти стремления больше культивируются родителями чем социальной средой школы и учителями...родители более требовательны к девочкам чем к мальчикам, они почему то считают что если девочка то непременно должна быть отличницей... это на мальчика который скатился на тройки все машут рукой по большей части ..."ну это же мальчик, какой с него спрос... доучился бы и ладно"... а с девочками по другому... во первых чисто женская черта - постоянно искать одобрения родителей и похвалы от них...а какое может быть одобрение и нежность если она приносит тройки? родители начинают на нее давить ( самая простая фраза это " вон посмотри у соседей мальчик и то учится лучше тебя") и всячески показывать свое недовольство ее учебой...а в семьях так скажем "попроще", могут и "тупой овцой" обозвать...и у ребенка включается защитный механизм...дать отпор родителям...  вот и начинается проявляться эта жесткость характера...силы тратятся не на учебу и знания , а на конфликты с родителями из-за троек... а когда такое отношение со стороны родителей , то о какой мотивации можно говорить? тут  два пути у девочки. либо скрипя зубами вылезать в отличницы( тоже проявление характера)  и вернуть расположение родителей прекрасно осознавая что это расположение держится только на  ее зубовном скрежете , и так вплоть до окончания института( естественно на отлично) ... либо  второй вариант это оттачивать свое мастерство в конфликтах с родителями, что приводит в подростковом возрасте к хлопанью дверями, уходу из-дома, алкоголь , не дай бог  наркотики, далее улица,милиция, иногда колония за мелкие преступления, и после этого на волю выходит абсолютно жесткий , беспринципный человек которому нужны деньги на жизнь, но в тюрьму больше не хочется, и она начинает ползти наверх любыми способами...и в оконцовке  добивается и статуса и положения...как и отличница, которая так же ползет наверх чтобы доказать что она чего то стоит , не только родителям но и друзьям, родственникам, мужу и прочему окружению...как видите оба пути все равно приводят к жесткости женского характера...а вот третий путь на который  у родителей по большей части не хватает времени и сил ,это сесть вместе с дочерью и начать заново вместе с ней проходить школьную программу чтоб объяснить то что она не понимает, подсказать когда в этом нуждается, хвалить когда учится хорошо и не ругать когда приносит тройки а вместе разбираться почему это произошло, и приводит к так называемому мягкому типу женщины...женщине -не лидеру...которая по жизни будет ведомой а не ведущей, будет ждать пока примут решение за нее... да, она не станет бизнес-леди или начальницей, а если и станет то скорее всего прогорит или не потянет должность...но...скорее всего она будет счастлива в браке...или может иметь мужа бизнесмена и ни в чем не нуждаться...и даже такой вариант как одинокая жизнь с детьми ее не напряжет, она будет довольна такой жизнью... и детей воспитает по образу и подобию своему... вот поэтому возникает вопрос, а есть ли смысл в двух первых путях развития девочки если  основное предназначение девушки с которым она входит в мир взрослых людей-это спокойная семейная жизнь в браке, неплохая работа , дети , внуки и обеспеченная относительно старость?  основная задача человека это прожить свою короткую жизнь счастливо... "отличница" или "пацанка" этим в конце жизни похвастаться врядли смогут, даже имея власть и деньги...а вот спросив "домашнюю девочку"  о том счастливо ли она прожила жизнь, мы без колебаний услышим ответ "да"...
вот такая вот философия приходит в голову по ночам))))