21 12-11-2012 16:46:43
augusto пишет:
m-trifonova пишет:

Мне очень хочется надеяться, что Вас, augusto, это не касается в полной мере. Или Вы это из собственного опыта написали? Ну как так можно говорить, что жизнь прожита зря? Неужели действительно "все угрохано на то чтоб у детей было это самое "все и сразу". Ведь была интересная активная жизнь, интереснейшая работа, успехи и достижения, друзья. Да и сами дети радость приносили своим появлением.
Как жаль, что природой не заложен такой же инстинкт заботы детей о родителях, как и у родителей о детях!

А в том что жаль что у детей природой такой инстинкт не заложен, я с вами полностью согласен...

Хорошо, что у Вас, augusto,  нет таких проблем с детьми. Надеюсь, что благодаря правильному воспитанию они вырастут самостоятельными во всех отношениях и не будут вас огорчать.
Знаете, есть такая поговорка, очень жестокая на мой взгляд: "Нет не благодарных детей, есть наивные родители, которые ждут от детей благодарности". Видимо многие и живут по таким правилам ))).
Ну а на счет не заложенного природой инстинкта заботы детей о родителях, так видимо матушка природа считает это не целесообразным  ab , для нее главное, чтобы род продолжался и колесо жизни вертелось.

22 16-11-2012 13:59:10
m-trifonova пишет:

Надеюсь, что благодаря правильному воспитанию они вырастут самостоятельными во всех отношениях и не будут вас огорчать.

Да  уже выросли ..старший живет отдельно, у него своя жизнь...

m-trifonova пишет:

Ну а на счет не заложенного природой инстинкта заботы детей о родителях, так видимо матушка природа считает это не целесообразным

Да это понятно...но обидно конечно...отжил свое, отодвинься, и не мешай жить другим ag  ag

23 16-11-2012 23:14:21

Мне кажется, причина подобного отношения к родителям в том, что многие до 20 лет и даже старше продолжают думать, что родители вечны. Постоянно находясь рядом с ними, дети не замечают, как они стареют, как им приходится бороться с болезнями. Особенно это заметно по отношению к бабушкам и дедушкам, когда внуки не осознают то, как изменились они в промежутке от 45-55 до 65-75 лет, и не замечают, что они все чаще вынуждены бороться со своими болезнями и уже давно подготовили все необходимое для своих похорон. Да и смерть всегда кажется чем-то далеким, тем, что произойдет не с тобой и с твоими близкими.
Так что подобный "эгоизм" в 20 лет - это даже нормально. Гораздо хуже, если человеку приходится столкнуться с потерей родителей так рано.
С возрастом, конечно, многое становится более понятным. И тут дело далеко не в инстинктах, все-таки мы люди и, помимо них, у нас есть мысли, чувства, способность сопереживать.

24 19-11-2012 18:54:35
FlaShka пишет:

Так что подобный "эгоизм" в 20 лет - это даже нормально. Гораздо хуже, если человеку приходится столкнуться с потерей родителей так рано.
С возрастом, конечно, многое становится более понятным. И тут дело далеко не в инстинктах, все-таки мы люди и, помимо них, у нас есть мысли, чувства, способность сопереживать.

Наверное  способность сопереживать в детях можно привить в семье, когда их растят, воспитывают. Ведь не все в 20 лет эгоисты, есть молодые люди которые очень привязаны к близким. А бывают 50 -ти летние, спокойненько выпроваживающие пожилого родителя в дом престарелых.

25 20-11-2012 18:35:05

Я имею в виду не эгоизм в прямом смысле, скорее, легкомыслие, неумение осознать, что родители не вечны. Знаете, как в раннем детстве кажется, что мама - самая сильная, смелая и все может. Постепенно, конечно, эта мысль уходит, но осознание смертности родителей приходит опять же не скоро, а до этого момента даже их болезни не воспринимаются всерьез и кажутся чем-то мелким и быстро проходящим, то есть каждый человек еще в подростковом возрасте понимает, что все люди смертны, однако при этом, он воспринимает смерть как что-то очень далекое, что случается с другими.
Не исключаю, конечно того, что я ошибаюсь, так как эта тема очень непростая и неоднозначная, да и правильных и неправильных мнений тут, на мой взгляд, быть не может.
Впрочем, мы довольно далеко отклонились от темы (как у нас нередко случается  ab ).

26 22-11-2012 13:41:51
FlaShka пишет:


Не исключаю, конечно того, что я ошибаюсь, так как эта тема очень непростая и неоднозначная, да и правильных и неправильных мнений тут, на мой взгляд, быть не может.
Впрочем, мы довольно далеко отклонились от темы (как у нас нередко случается  ab ).

Согласна с Вами, тема не простая и не однозначная.  А тема об отношениях пожилых родителях и отношении к ним взрослых детей важна сама по себе.