1 22-01-2012 15:27:27

Добрый день!
В настоящее время все более актуальным становится жить в гражданском браке. Молодые люди по разным причинам не хотят,не могут регистрировать свои отношения. Семья отошла на второй план. Ведь намного удобнее жить так просто,без явных обязательств.
Как и в любом явлении, в гражданском браке есть свои плюсы и минусы. При этом преимущества здесь весьма относительны, в отличие от недостатков, которые носят реальный юридический характер:
Плюсы:
Расставание не требует судебного процесса и разделения имущества. Все происходит довольно быстро, без лишней волокиты и траты времени.
Нет необходимости менять фамилию, а вместе с ней и паспорт, диплом об образовании, водительские права (для женщины).
Не обязательно знакомиться со всеми родственниками партнера и пытаться им понравиться.
Официальный статус холостого человека.
Минусы:
В случае смерти одного из супругов другой не будет иметь права на наследование его имущества, так как по закону все отходит ближайшим родственникам, которыми не являются гражданский муж или жена.
При гражданском разводе не существует понятия «совместно нажитое имущество» – каждый из партнеров остается при своем, особенно в том случае, если у пары не было общего бюджета.
Если в гражданском браке был рожден ребенок, фамилия отца может быть записана в соответствующую графу только с согласия матери – и это закреплено законодательно семейным кодексом.
Отсутствие каких-либо твердых гарантий и обязательств. В гражданском браке супруги могут полагаться только на порядочность друг друга.
Жить в гражданском браке или сразу направиться в ЗАГС – личное дело каждой пары. Однако принятие решения требует гораздо более тщательного взвешивания всех «за» и «против», нежели может показаться в первый момент. Совместная жизнь – это в любом случае весьма ответственный шаг.
Хотелось бы обсудить,что же все-таки лучше:гражданский брак или семья?Как быть,если одна из сторон нуждается в регистрации отношений,а для второй это не имеет значения?

2 22-01-2012 16:04:17

MadinaS, а почему бы не пожить в гражданском браке первое время, чтобы узнать друг друга получше?

3 22-01-2012 16:19:51

Первое время,конечно можно.Но в последствии,как показывает практика,это входит в привычку,становится удобным.Молодые люди не спешат узаконивать свои отношения.

4 22-01-2012 19:34:17

Я думаю, если семейная пара счастлива, то никакой проблемы в этом нет. Другое дело, когда уже появился ребенок, тогда уже, наверное, лучше полноценная узаконенная семья. Но если проблема только в том, что при отсутствии регистрации кто-то в паре может в любой момент повернуться и уйти, то это  может произойти и в официальном браке.

5 30-01-2012 17:15:08

Мы два года прожили в гражданском браке, потом поженились. Хотя это было сложновато, потому что свадьба дорогая, и хотели эти деньги потолковее истратить. Но планировали ребенка и решили-таки узаконить отношения.

6 30-01-2012 17:28:07

А причем тут свадьба и узаконивание отношений? Регистрация в ЗАГСе, кажется, не предполагает обязательной свадьбы  :/